Inversor de Vetor em Malha Aberta
O inversor de corrente de pé de 860S 450–750KW com base é uma base metálica de pé de piso, reforçada, integrada, que suporta cargas e amortecedora de vibração, baseada na arquitetura de controlo de circuito padrão de 450–560kW. A sua estrutura está otimizada para instalação independente em solo e cenários de estações de controlo elétrico integradas de ultra grande escala. Toda a unidade adota um sistema de arrefecimento por ar de duplo camada e duplo canal.…
O inversor de corrente de pé de 860S 450–750KW com base é uma base metálica de pé de piso, reforçada, integrada, que suporta cargas e amortecedora de vibração, baseada na arquitetura de controlo de circuito padrão de 450–560kW. A sua estrutura está otimizada para instalação independente em solo e cenários de estações de controlo elétrico integradas de ultra grande escala. Toda a unidade adota um sistema de arrefecimento por ar de duplo camada e duplo canal. O controlo principal de vetor de potência ultra alta garante controlo de velocidade de baixa velocidade, carga pesada e alta precisão. Todas as funções de controlo de processo são totalmente mantidas. A base integra três designs otimizados: amortecimento de vibração, suporte de carga estável e canais de cablagem padronizados, reduzindo significativamente a interferência da vibração de equipamentos de alta potência nos componentes elétricos circundantes. Vem de padrão com comunicação industrial RS485, uma unidade de travagem externa de ultra alta potência independente e slots de cartão de expansão compatíveis com uma gama completa de cartões de E/S, bus e expansão de codificador, adaptando-se às necessidades de instalação independente de pé de piso de equipamentos pesados em metalurgia, mineração e grandes portos.
1. Design exclusivo de base de piso integrada com amortecimento de choque
A base de chapa metálica reforçada de uma peça, com suporte de carga, possui uma estrutura de amortecimento e buffer de múltiplas camadas incorporada, que reduz efetivamente a transmissão de vibração durante a operação de equipamentos de ultra alta potência; a base reserva barra de aterramento padronizada e espaço de cablagem em camadas, eliminando a necessidade de estrutura de aço adicional para instalação e reduzindo significativamente o ciclo de processamento de conjuntos de controlo elétrico de grande porte; a base é integrada com o duto de ar de toda a máquina, melhorando a eficiência de dissipação de calor pela entrada de ar inferior e proporcionando melhor controlo da temperatura durante operação contínua a carga total.
2. Acionamento vetorial de alto desempenho para capacidade de carga ultra alta
O SVC sem sensor fornece 150% do torque de arranque nominal a 0,25Hz; o FVC de malha fechada alcança estabilidade de velocidade de tão baixa quanto ±0,02%; erro de controlo de torque ≤±3%; a compensação de escorregamento dinâmico compensa o desvio de velocidade sob cargas pesadas; falha de energia instantânea e backup de curto prazo garantem operação contínua da linha de produção; corrente de sobrecarga de 150% por 60s adapta-se perfeitamente à carga de impacto de arranque de equipamentos pesados; a regulação automática de voltagem AVR resiste a grandes flutuações na voltagem da rede elétrica industrial.
3. Unidade de controlo de processo automatizado integrada completa
A unidade de lógica programável incorporada suporta operação cíclica totalmente automática de 16 velocidades; 10 tipos de fontes de frequência principais e auxiliares podem ser sobrepostos e trocados livremente, com entrada e saída de pulso de alta velocidade máxima de 100kHz; frequência de oscilação, contagem de medidores, loop fechado de tensão constante/pressão constante PID podem ser diretamente adaptados a linhas de produção de filme de grande largura, trefilação de grande escala e linhas de produção têxtil completas; o painel de operação de tubo digital de 5 dígitos pode ser personalizado para exibir todos os parâmetros de operação, como voltagem, corrente, torque e velocidade, e a operação de depuração local é intuitiva e conveniente.
4. Expansão massiva do sistema e proteção abrangente
Toda a unidade apresenta proteção de hardware de múltiplos níveis contra perda de fase, curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente, sobretemperatura e sobrecarga; hopping de frequência em duas etapas evita grande ressonância mecânica; múltiplos terminais digitais e analógicos isolados; aquisição de pulso de alta velocidade; e múltiplos conjuntos de saídas de alarme de relé de alta potência; vários barramentos industriais, múltiplas E/S de canais e cartões de expansão de codificador PG de especificação completa são opcionais, suportando monitorização remota centralizada e depuração de parâmetros em lote de dezenas de inversores numa rede.
| Item | Especificação | |
| Características de controlo | Frequência de saída | 0 – 500Hz |
| Frequência portadora | 0,8kHz ~ 12kHz. A frequência portadora pode ser ajustada automaticamente de acordo com as características da carga. | |
| Resolução de frequência de saída | Configuração digital: 0,01Hz | |
| Configuração analógica: Frequência máxima × 0,025% | ||
| Modo de controlo | Controlo vetorial em malha aberta – controlo vetorial de ciclo aberto (SVC) Controlo V/F Controlo vetorial em malha fechada – controlo vetorial de ciclo fechado (FVC) |
|
| Características de torque | Com compensação de torque e compensação de escorregamento, o torque de arranque pode atingir 150% a 0,25Hz (SVC) | |
| Precisão de controlo de torque | SVC: Acima de 5Hz ± 5% FVC: ± 3% | |
| Proteção contra sobretensão e sobrecorrente para prevenção de paragens por sobrecarga | Limita automaticamente a tensão e a corrente durante o uso para evitar disparos frequentes por sobretensão e sobrecorrente | |
| Faixa de regulação de velocidade | 1:200 (SVC) 1:1000 (FVC) | |
| Precisão de estabilização de velocidade | ±0,5% (SVC) ±0,02% (FVC) | |
| Capacidade de sobrecarga | 150% da corrente de saída nominal durante um minuto | |
| Curva V/F | Quatro modos: linear; multi-ponto; separação completa V/F; separação incompleta V/F | |
| Curva de aceleração e desaceleração | Modos de aceleração e desaceleração linear ou em S; quatro tempos de aceleração e desaceleração; intervalo de tempo de aceleração e desaceleração de 0,1 a 6500,0s |
|
| Travagem por corrente contínua (CC) | Frequência de travagem por corrente contínua: 0,00 Hz ~ frequência máxima. Tempo de travagem: 0,0 s ~ 36,0 s, corrente de travagem: 0,0% ~ 100,0% | |
| Controlo por impulsos | Intervalo de frequência dos impulsos: 0,00 Hz ~ frequência máxima; tempo de aceleração e desaceleração dos impulsos: 0,1 s ~ 6500,0 s | |
| PLC simples, funcionamento com velocidade em vários escalões | Até 16 velocidades de operação podem ser alcançadas através do PLC embutido ou terminais de controlo | |
| PID integrado | Permite implementar facilmente um sistema de controlo em circuito fechado do processo | |
| Regulação automática da tensão (AVR) | Quando a tensão da rede elétrica varia, mantém automaticamente uma tensão de saída constante | |
| Função de limitação rápida da corrente | Minimiza ao máximo as falhas por sobrecorrente e protege o funcionamento normal do conversor de frequência | |
| Características de operação | Canal de comando de funcionamento | Três canais: fornecido pelo painel de operação, fornecido pelos terminais de controlo, fornecido pela porta de comunicação serial. Pode ser alterado de várias formas |
| Fonte de frequência | Fonte de frequência: Dez fontes de frequência: fornecidas pelo botão do painel, fornecidas pelo painel de operação, fornecidas por tensão analógica, fornecidas por corrente analógica, fornecidas por comunicação RS485, múltiplas velocidades, PID, PLC simples, que podem ser alternadas de várias formas | |
| Fonte de frequência auxiliar | Dez fontes de frequência auxiliar. Pode alcançar de forma flexível o ajuste fino de frequência auxiliar e a síntese de frequência | |
| Terminais de entrada | Cinco terminais de entrada digital, um dos quais pode ser usado como entrada de pulso de alta velocidade. Dois canais de entrada analógica, AI1: gama de entrada de 0 a +10 V; AI2: gama de entrada de 0 a +10 V/0 a 20 mA. |
|
| Terminais de saída | Um terminal de saída de pulso de alta velocidade, capaz de emitir um sinal de onda quadrada de 0kHz a 50kHz, que pode realizar a saída de quantidades físicas como frequência definida e frequência de saída. Pode ser selecionado como tipo de drenagem aberta Um terminal de saída digital. Um terminal de saída por relé. Dois terminais de saída analógica: 0V ~ 10V/0 – 20mA, que podem indicar a saída de frequência/ corrente/ tensão/ comando de frequência/ velocidade de rotação/ sinais de fator de potência |
|
| Operação de exibição e teclado | Display LED | Está equipado com 8 teclas de função, um LED de 7 segmentos de 5 dígitos e 5 indicadores LED de estado Permite realizar a rotação no sentido direto e inverso, a reposição, a paragem e a operação por impulsos, bem como definir e visualizar parâmetros. |
| Características de proteção | Função de proteção | Detecção de curto-circuito do motor ao ligar, proteção contra perda de fase na entrada e saída, proteção contra sobrecorrente, proteção contra sobretensão, proteção contra subtensão, proteção contra sobreaquecimento, proteção contra sobrecarga, proteção contra curto-circuito, etc |
| Outras características | Cartão opcional | Cartão de expansão I/O, cartão de comunicação (tipo isolado), cartão PG |
| Suporte multi-encoder | Suporta diferencial, drenagem aberta, UVW, resolver | |
| Ambiente | Local de aplicação | Interior, não exposto diretamente à luz solar, livre de poeira, gases corrosivos, gases inflamáveis, névoa de óleo, vapor de água, água a pingar ou sal, etc. |
| Altitude | Menos de 1000m | |
| Humidade ambiente | – 10℃ ~ + 40℃ (Quando a temperatura ambiente estiver entre 40℃ ~ 50℃, é necessário realizar operação de redução de potência) | |
| Humidade | Menos de 95%RH, sem condensação de gotas de água | |
| Vibração | Menos de 5,9m/s² (0,6g) | |
| Temperatura de armazenamento | – 20℃ ~ + 60℃ |












