Inversor de Bomba de Água Solar de Entrada Híbrida
O inversor de bomba de água solar da série NH133 é especialmente concebido para sistemas de bombas de água fotovoltaicas. Equipado com um avançado algoritmo de Rastreamento do Ponto de Potência Máxima (MPPT), garante a conversão ótima de energia ao rastrear e ajustar continuamente ao ponto de potência mais eficiente. É aplicável à irrigação agrícola, abastecimento de água de montanha, controlo de desertos e outros cenários.…
O inversor de bomba de água solar da série NH133 é especialmente concebido para sistemas de bombas de água fotovoltaicas. Equipado com um avançado algoritmo de Rastreamento do Ponto de Potência Máxima (MPPT), garante a conversão ótima de energia ao rastrear e ajustar continuamente ao ponto de potência mais eficiente. É aplicável à irrigação agrícola, abastecimento de água de montanha, controlo de desertos e outros cenários. Esta série vem de padrão com comunicação 485 e relés de canal duplo. Modelos que variam de 0,75kW a 22kW vêm com unidades de travagem integradas, controlo vetorial, segmentos de velocidade de 16 passos, PLC simples e funções de PID de abastecimento de água com pressão constante.
| Modelo do variador de frequência | Potência nominal (kVA) | Corrente de entrada (A) | Corrente de saída (A) | Motor aplicável (kW) |
| Alimentação trifásica: 380 V ±15%, 50/60 Hz; intervalo efetivamente permitido: CA 323 V ~ 437 V | ||||
| NH133-4T0007G | 1.5 | 3.4 | 2.1 | 0.75 |
| NH133-4T0015G | 3 | 5 | 3.8 | 1.5 |
| NH133-4T0022G | 4 | 5.8 | 5.1 | 2.2 |
| NH133-4T0037G | 5.9 | 10.5 | 9 | 3.7 |
| NH133-4T0055G | 8.9 | 14.6 | 13 | 5.5 |
| NH133-4T0075G | 11 | 20.5 | 17 | 7.5 |
| NH133-4T0110G | 17 | 26 | 25 | 11 |
| NH133-4T0150G | 21 | 35 | 32 | 15 |
| NH133-4T0185G | 24 | 38.5 | 37 | 18.5 |
| NH133-4T0220G | 30 | 46.5 | 45 | 22 |
| NH133‑4T0300G | 40 | 62 | 60 | 30 |
| NH133‑4T0370G | 57 | 76 | 75 | 37 |
| NH133‑4T0450G | 69 | 92 | 91 | 45 |
| NH133‑4T0550G | 85 | 113 | 112 | 55 |
| NH133‑4T0750G | 114 | 157 | 150 | 75 |
| NH133‑4T0900G | 134 | 180 | 176 | 90 |
| NH133‑4T1100G | 160 | 214 | 210 | 110 |
| NH133‑4T1320G | 192 | 256 | 253 | 132 |
| NH133‑4T1600G | 231 | 307 | 304 | 160 |
| NH133‑4T1850G | 270 | 350 | 340 | 185 |
| NH133‑4T2000G | 290 | 385 | 377 | 200 |
| NH133‑4T2200G | 310 | 430 | 426 | 220 |
| NH133‑4T2500G | 355 | 468 | 465 | 250 |
| NH133‑4T2800G | 396 | 525 | 520 | 280 |
| NH133‑4T3150G | 445 | 590 | 585 | 315 |
| NH133‑4T3550G | 500 | 665 | 650 | 355 |
| NH133‑4T4000G | 600 | 785 | 725 | 400 |
| NH133‑4T4500G | 700 | 883 | 820 | 450 |
| NH133‑4T5000G | 800 | 1000 | 900 | 500 |
| NH133‑4T5600G | 900 | 1100 | 980 | 560 |
| Item | Especificação | |
| Características de controlo | Frequência de saída | 0‑300Hz |
| Frequência portadora | 0,5kHz ~ 15kHz, a frequência de portadora pode ser ajustada automaticamente de acordo com as características da carga | |
| Resolução de frequência | 0,01Hz | |
| Modo de controlo | Controlo vetorial de circuito aberto (SVC) controlo V/F | |
| Torque de arranque | 0,5Hz/180% (SVC) | |
| Faixa de regulação de velocidade | 1: 100 (SVC) | |
| Precisão de estabilização de velocidade | ±0,5% (SVC) | |
| Precisão de controlo de torque | ±5% (SVC) | |
| Capacidade de sobrecarga | Modelo G: 150% da corrente de saída nominal por 60 segundos; 180% da corrente nominal por 3 segundos | |
| Aumento de torque | Aumento de torque automático; aumento de torque manual: 0,1%~30,0% | |
| Curva V/F | Três modos: Tipo linear; Tipo de múltiplos pontos; Curva V/F | |
| Curva de aceleração e desaceleração | Modos de aceleração e desaceleração linear ou em S; quatro tempos de aceleração e desaceleração; intervalo de tempo de aceleração e desaceleração de 0,1 a 3200,0 segundos | |
| Travagem por corrente contínua (CC) | Frequência de travagem DC: 0,00Hz até à frequência máxima. Tempo de travagem: 0,0s a 32,0s, valor de corrente de ação de travagem: 0,0% a 100,0% | |
| PLC simples, operação de velocidade em múltiplos passos | Até 16 passos de operação de velocidade podem ser alcançados através do PLC integrado ou terminais de controlo | |
| PID integrado | Pode facilmente realizar o sistema de controlo em malha fechada de controlo de processos | |
| Regulação automática da tensão (AVR) | Quando a tensão da rede elétrica varia, mantém automaticamente uma tensão de saída constante | |
| Proteção contra sobretensão, sobrecorrente e bloqueio | Limita automaticamente a corrente e a tensão durante a operação para evitar disparos frequentes causados por sobrecorrente e sobretensão | |
| Função de limitação rápida de corrente | Minimiza ao máximo as falhas por sobrecorrente e protege o funcionamento normal do conversor de frequência | |
| Características de funcionamento | Canal de comando de funcionamento | Três canais: fornecido pelo painel de operação, fornecido pelos terminais de controlo, fornecido pela porta de comunicação serial. Pode ser alterado de várias formas |
| Fonte de frequência | Fontes principais de frequência: configuração digital, configuração de tensão analógica, configuração de corrente analógica, configuração de comunicação RS485, segmentos de velocidade múltipla, PID e PLC simples, alternáveis por múltiplos métodos | |
| Fonte de frequência auxiliar | Dez fontes auxiliares de frequência. Pode alcançar de forma flexível o ajuste fino de frequência auxiliar e a síntese de frequência | |
| Terminais de entrada | Terminais de entrada digital de 6 canais; Terminais de entrada analógica de 2 canais; AI1: entrada de tensão de 0~10V; AI2: entrada de tensão de 0~10V ou entrada de corrente de 4~20mA |
|
| Terminais de saída | FM de coletor aberto de 1 canal; Terminais de saída de relé de 2 canais; Terminais de saída analógica de 2 canais, suportando saída de corrente de 0~20mA ou saída de tensão de 0~10V |
|
| Operação de exibição e teclado | Display LED | Display de parâmetros de 5 dígitos |
| Bloqueio de teclas e seleção de funções | Realize bloqueio parcial ou total de chaves e defina o âmbito das funções das chaves parciais para evitar operações incorretas | |
| Características de proteção | Função de proteção | Detecção de curto-circuito do motor ao ligar, proteção contra perda de fase de saída, proteção contra sobrecorrente, proteção contra sobretensão, proteção contra subtensão, proteção contra sobreaquecimento, proteção contra sobrecarga, etc. |
| Ambiente | Local de aplicação | Interior, não exposto diretamente à luz solar, livre de poeira, gases corrosivos, gases inflamáveis, névoa de óleo, vapor de água, água a pingar ou sal, etc. |
| Altitude | É necessário reduzir a potência quando a altitude exceder 1000 metros, com uma redução de 10% para cada 1000 metros adicionais. | |
| Humidade ambiente | -10℃ ~ +40℃ (Quando a temperatura ambiente estiver entre 40℃ ~ 50℃, é necessária operação de redução de potência) | |
| Humidade | Menos de 95%RH, sem condensação de gotas de água | |
| Vibração | Menos de 5,9m/s² (0,6g) | |

Dimensões de instalação da base do teclado

Diagramas das dimensões gerais e dimensões de instalação da estrutura plástica

Diagramas das dimensões gerais e dimensões de instalação da estrutura de chapa metálica

| Tipo de máquina kW |
Dimensões gerais | Dimensões de instalação | Diâmetro do orifício de instalação | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H(mm) | H1(mm) | W(mm) | D(mm) | A(mm) | B(mm) | mm | |
| 0,75‑5,5 | 200 | / | 130 | 155.5 | 119.5 | 189 | M4 |
| 7,5‑11 | 245 | / | 140 | 160.2 | 129 | 239 | M5 |
| 15‑18,5 | 279 | / | 180 | 162.5 | 165.5 | 268 | M5 |
| 22‑30 | 385 | 430 | 230 | 225 | 184 | 410 | M6 |
| 37‑45 | 382 | 430 | 270 | 225 | 222 | 410 | M6 |
| 55‑75 | 534 | 594 | 310 | 265 | 200 | 570 | M8 |
| 90‑110 | 643 | 653 | 326 | 292 | 200 | 635 | M8 |
| 132‑160 | 760 | 769 | 450 | 335 | 300 | 751 | M8 |
| 185‑200 | 880 1250(com base) |
930 1275(com base) |
579 | 380 | 449 | 903 | M8 |
| 220‑315 | 983 1353(com base) |
1060 1392(com base) |
650 | 377 | 420 | 1030 | M10 |
| 355‑450 | 1203 1653(com base) |
1358 1731(com base) |
800 | 400 | 520 | 1300 | M14 |















