Arrancador suave dedicado para mezclador
Resumen La aplicación de la tecnología de tiristores permite el inicio de la reducción de voltaje para lograr una salida de voltaje suave sin impacto de corriente o mecánico, demostrando un rendimiento significativamente superior en comparación con los arrancadores suaves de estrella-triángulo, autotransformador y magnetrón. Las tecnologías inteligentes optimizan aún más los arrancadores suaves basados en tiristores al alinearse con las características de la carga, al tiempo que integran el monitoreo de datos en tiempo real, la protección del motor y…
Descripción general
La aplicación de la tecnología de tiristores permite reducir la tensión comenzando a lograr una salida de voltaje suave sin impacto en la corriente ni mecánico, demostrando un rendimiento significativamente superior en comparación con los arrancadores suaves estrella-triángulo, autotransformadores y magnetrones. Las tecnologías inteligentes optimizan aún más los arrancadores suaves basados en tiristores alineándose con las características de carga, mientras integran monitoreo de datos en tiempo real, protección del motor y funciones de control de bus. Esto mejora la fiabilidad operativa y la excelencia en el rendimiento, haciendo que el equipo sea más fiable y eficiente.
Este arrancador suave inteligente con bypass integrado está desarrollado sobre un procesador DSC de 32 bits
plataforma, que integra las últimas teorías de control de motores, tecnologías de protección y sistemas de control difuso para crear una solución de alto rendimiento de próxima generación. El dispositivo cuenta con un contactor de bypass integrado que reduce significativamente el calor interno
generación, lo que lo hace especialmente adecuado para entornos de alta temperatura. Su diseño estructural único, especialmente en modelos de menos de 22 kW, ofrece un aspecto compacto y estéticamente agradable.
Funciones principales
- Reduce eficazmente la corriente de arranque del motor, puede reducir la capacidad de distribución de energía, evitando inversiones en capacidad de la red eléctrica.
- Reduce el estrés de arranque del motor y del equipo de carga, prolongando la vida útil del motor y del equipo relacionado.
- La función de apagado suave resuelve eficazmente el problema de picos de tensión en el apagado en sistemas inerciales.
- Una variedad de modos de arranque únicos, que se adaptan a condiciones de trabajo complejas, logran un efecto de arranque perfecto.
- Mejora la función de protección confiable, asegurando eficazmente la seguridad en el uso de motores y equipos de producción relacionados.
- Protocolo de red estandarizado para cumplir con los requisitos de red de la automatización eléctrica.
Características
- Utiliza software de simulación para optimizar el diseño de disipación de calor, miniaturización con mejor capacidad de disipación térmica;
- Contactor de bypass incorporado, reduce el calor del propio arrancador suave, más adecuado para entornos de alta temperatura;
- Basado en la plataforma de procesador DSC de 32 bits, con mayor ancho de banda y mayor velocidad, haciendo que el control por algoritmo difuso sea más preciso;
- Utiliza un muestreador AD de 12 bits y modo de transmisión de datos DMA para realizar muestreo directo de CA con alto rendimiento en tiempo real;
- Permite muestreo de datos lineales en un rango amplio, sin zona muerta en la adquisición de datos, datos más precisos;
- Todos los fallos pueden activarse y desactivarse para facilitar la depuración;
- Al arrancar suavemente, puede añadir automáticamente tiempo y fuerza según la carga, y tiene una mayor adaptabilidad a cargas;
- Los amplios datos de supervisión permiten monitorizar la corriente y la tensión, así como el ángulo de secuencia de fases, la frecuencia, el tiempo de funcionamiento acumulado y otros parámetros;
- Capacidad de salida de corriente de 4–20 MA de alta precisión, precisión lineal hasta 0.5%;
- Cuenta con hasta 12 tipos de funciones de protección, entre las cuales la protección contra sobrecarga por límite de tiempo puede prevenir eficazmente el sobrecalentamiento y la quema del motor, permitiendo un uso más seguro del equipo;
- Pantalla LCD de cuatro líneas que permite cambiar entre chino e inglés.
Indicadores técnicos
| Nombre del proyecto | Parámetros de rendimiento | |
| Ámbito de aplicación | Motor asíncrono trifásico de jaula de ardilla | |
| Rango de potencia | 3 kW-22 kW (tipo compacto de 380 V), 30 kW-400 kW (tipo convencional de 380 V) | |
| Voltaje nominal | 380 V (±20 %) | |
| Frecuencia nominal | 50/60 Hz ±5 % | |
| Capacidad de sobrecarga | ≤22 kW: 300 % durante 30 segundos, 120 % continuo; >22 kW: 400 % durante 60 segundos, 120 % continuo | |
| Controlar el voltaje de la fuente de alimentación | El modelo de 380V no requiere una fuente de alimentación de control externa | |
| Multiplicador de corriente ajustable | De 1 a 5 veces | |
| Tiempo de arranque suave | De 1 a 90 segundos | |
| Modo de operación del módulo | A largo plazo | |
| Método de enfriamiento | Enfriamiento por aire forzado o enfriamiento natural (algunos modelos) | |
| Terminal de interfaz secundaria | Entrada discreta | 3 rutas |
| Salida de relé | ≤115kW: 1 canal (programable); >115kW: 3 canales (programables) | |
| 4-20mA | ≤22kW: Ninguno; >22kW: 1 canal (opcional) | |
| RS485 | ≤22kW: 1 canal; >22kW: 1 canal (expansión opcional) | |
| Protección | Cortocircuito de desconexión rápida, protección contra sobrecorriente, sobrecalentamiento, sobrecarga por tiempo inverso, pérdida de fase de voltaje, desequilibrio de fase, parada instantánea, subtensión, sobretensión, carga insuficiente, fallo de arranque, error en la secuencia de fases | |
| Protección contra sobrecarga del host | Límite de tiempo inverso de sobrecarga, niveles opcionales 1–6 | |
| Protección contra desequilibrio de corriente del host | Estándar de disparo desequilibrado: 5-100% para cualquier dos fases | |
| Retardo de disparo desequilibrado: ajustable de 1 a 60 segundos | ||
| Protección contra cortocircuitos del host | Tiempo de pausa rápida: ≤ 0,1 s, ajustable | |
| Función de bus | Interfaz: RS485; Protocolo: Modbus RTU | |
| Interfaz hombre-máquina | Pantalla COG de 4 líneas | |
| Idioma | Chino, Inglés | |
Parámetros técnicos
| Voltaje Nominal | Potencia nominal | Corriente nominal |
| 380V | 3kW | 6A |
| 380V | 5.5kW | 11A |
| 380V | 7.5kW | 15A |
| 380V | 11kW | 22A |
| 380V | 15kW | 30A |
| 380V | 18,5kW | 37A |
| 380V | 22kW | 44A |
| 380V | 30kW | 60A |
| 380V | 37kW | 74A |
| 380V | 45kW | 90A |
| 380V | 55kW | 110A |
| 380V | 75kW | 150A |
| 380V | 90kW | 180A |
| 380V | 115kW | 230A |
| 380V | 132kW | 264A |
| 380V | 160kW | 320A |
| 380V | 185kW | 370A |
| 380V | 200kW | 400A |
| 380V | 250kW | 500A |
| 380V | 280kW | 560A |
| 380V | 320kW | 640A |
| 380V | 350kW | 700A |
| 380V | 400kW | 800A |
Dimensiones y parámetros del producto

| Especificaciones y modelos | Dimensiones externas (mm) | Tamaño de instalación (mm) | ||||
| W1 | H1 | D | W2 | H2 | Φ | |
| 5,5 kW-22 kW | 60 | 165 | 145 | 55 | 155 | m4 |
| 30 kW-37 kW | 110 | 250 | 162 | 85 | 220 | m5 |
| 45 kW-75 kW | 140 | 270.5 | 139.5 | 110 | 245 | m6 |
| 90KW-115KW | 210 | 340 | 185 | 210 | 315 | m8 |
| 132KW-200KW | 280 | 610 | 200 | 232 | 540 | m8 |
| 250KW-400KW | 332 | 725 | 246 | 282 | 640 | m10 |
Diagrama de cableado
Diagrama de cableado básico del arrancador suave con bypass integrado (3kW–22kW)

Diagrama de cableado básico del arrancador suave con bypass integrado (30kW–115kW)

Diagrama de cableado básico del arrancador suave con bypass integrado (132kW–400kW)




















