Armario de arrancador suave con protección para lavado a presión
La aplicación de la tecnología de tiristores permite reducir la tensión comenzando a lograr una salida de voltaje suave sin impacto en la corriente ni mecánico, demostrando un rendimiento significativamente superior en comparación con los arrancadores suaves estrella-triángulo, autotransformadores y magnetrones. Las tecnologías inteligentes optimizan aún más los arrancadores suaves basados en tiristores alineándose con las características de carga, mientras integran monitoreo de datos en tiempo real, protección del motor y funciones de control de bus. Esto mejora la fiabilidad operativa y la excelencia en el rendimiento, haciendo que el equipo sea más fiable y eficiente.
La aplicación de la tecnología de tiristores permite reducir la tensión comenzando a lograr una salida de voltaje suave sin impacto en la corriente ni mecánico, demostrando un rendimiento significativamente superior en comparación con los arrancadores suaves estrella-triángulo, autotransformadores y magnetrones. Las tecnologías inteligentes optimizan aún más los arrancadores suaves basados en tiristores alineándose con las características de carga, mientras integran monitoreo de datos en tiempo real, protección del motor y funciones de control de bus. Esto mejora la fiabilidad operativa y la excelencia en el rendimiento, haciendo que el equipo sea más fiable y eficiente.
Este arrancador suave inteligente con bypass incorporado está desarrollado en una plataforma de procesador DSC de 32 bits, integrando las últimas teorías de control de motores, tecnologías de protección y sistemas de control difuso para crear una solución de alto rendimiento de próxima generación. El dispositivo cuenta con un contactor de bypass integrado que reduce significativamente la generación de calor interno, haciéndolo especialmente adecuado para entornos de alta temperatura. Su diseño estructural único, especialmente en modelos de menos de 22 kW, ofrece una apariencia compacta y estéticamente atractiva.
Funciones
Reduce eficazmente la corriente de arranque del motor, puede reducir la capacidad de distribución de energía, evitando inversiones en capacidad de la red eléctrica.
Reduce el estrés de arranque del motor y del equipo de carga, prolongando la vida útil del motor y del equipo relacionado.
La función de apagado suave resuelve eficazmente el problema de picos de tensión en el apagado en sistemas inerciales.
Una variedad de modos de arranque únicos, que se adaptan a condiciones de trabajo complejas, logran un efecto de arranque perfecto.
Mejora la función de protección confiable, asegurando eficazmente la seguridad en el uso de motores y equipos de producción relacionados.
Protocolo de red estandarizado para cumplir con los requisitos de red de la automatización eléctrica.
Características
Utiliza software de simulación para optimizar el diseño de disipación de calor, miniaturización con mejor capacidad de disipación térmica;
Contactor de bypass incorporado, reduce el calor del propio arrancador suave, más adecuado para entornos de alta temperatura;
Basado en la plataforma de procesador DSC de 32 bits, con mayor ancho de banda y mayor velocidad, haciendo que el control por algoritmo difuso sea más preciso;
Utiliza un muestreador AD de 12 bits y modo de transmisión de datos DMA para realizar muestreo directo de CA con alto rendimiento en tiempo real;
Permite muestreo de datos lineales en un rango amplio, sin zona muerta en la adquisición de datos, datos más precisos;
Todos los fallos pueden activarse y desactivarse para facilitar la depuración;
Al arrancar suavemente, puede añadir automáticamente tiempo y fuerza según la carga, y tiene una mayor adaptabilidad a cargas;
Los amplios datos de supervisión permiten monitorizar la corriente y la tensión, así como el ángulo de secuencia de fases, la frecuencia, el tiempo de funcionamiento acumulado y otros parámetros;
Capacidad de salida de corriente de alta precisión 4-20MA, precisión lineal hasta 0.5%;
Dispone de hasta 12 tipos de funciones de protección, entre las que destaca la protección contra sobrecargas de tiempo inverso, que puede prevenir eficazmente el sobrecalentamiento y la quema del motor, para que el equipo pueda
utilizarse con mayor seguridad;
Pantalla LCD de cuatro líneas que permite cambiar entre chino e inglés.
| Nombre del proyecto | Índice de rendimiento | |
| Ámbito de aplicación | Motor asíncrono trifásico de jaula de ardilla | |
| Soporte de potencia | 3~185 kW (220 V), 5,5~320 kW (380 V), 5,5~350 kW (460 V) | |
| Voltaje de entrada | 220 V (±20 %), 380 V (±20 %), 460 V (±20 %) | |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz ±5 % | |
| Capacidad de sobrecarga | Potencia inferior a 22 kW: 300 % durante 30 segundos, 120 % continuo. Potencia superior a 22 kW: 400 % durante 60 segundos, 120 % continuo | |
| Tensión de alimentación de control | Los modelos de 220 V y 380 V no necesitan una fuente de alimentación de control externa, El modelo de 460 V requiere una tensión de control externa de CA de 220 V (50/60 Hz) |
|
| Multiplicador de corriente ajustable | De 1 a 5 veces | |
| Tiempo de arranque suave | 1–90 segundos | |
| Modo de funcionamiento del módulo | Funcionamiento prolongado | |
| Método de refrigeración | Enfriamiento por aire forzado o enfriamiento natural (para algunos modelos) | |
| Terminales secundarias | Entrada digital | Ruta 3 |
| salida de relé | ≤115 KW 1 circuito (programable) > 115KW 3 circuitos (programable) | |
| 4‑20mA | ≤22KW: Ninguno>22KW: 1 canal (opcional) | |
| RS485 | ≤22 KW : 1 circuito > 22 KW : 1 circuito (ampliable) | |
| Protección | Protección contra cortocircuito, sobrecorriente, sobrecalentamiento, sobrecarga con tiempo inverso, pérdida de fase de voltaje, desequilibrio, etc. Parada instantánea, subtensión, sobretensión, carga insuficiente, fallo de arranque, secuencia de fases incorrecta. |
|
| Protección contra sobrecarga del host | Límite de tiempo inverso de sobrecarga, 1–6 niveles opcionales | |
| Protección del equilibrio de pérdida electro-mecánica principal | Unbalanced trip standard: 5–100% any two phases unbalanced trip delay: 1–60 seconds can be set |
|
| Protección contra cortocircuitos del host | Fast cut time: ≤0.1S, can be set | |
| Bus functionality | Inter face : RS 485 protocol: Mod bus RTU | |
| HMI | 4 rows of COG screens | |
| Idioma | Chinese and English | |
| Voltage level | rated power | Corriente nominal |
| 220V | 3kW | 10.5A |
| 220V | 5.5kW | 19A |
| 220V | 7.5kW | 26A |
| 220V | 11kW | 38A |
| 220V | 15kW | 52A |
| 220V | 18.5kW | 64A |
| 220V | 22kW | 76A |
| 220V | 30kW | 105A |
| 220V | 37kW | 130A |
| 220V | 45kW | 160A |
| 220V | 55kW | 190A |
| 220V | 75kW | 265A |
| 220V | 90kW | 320A |
| 220V | 115kW | 400A |
| 220V | 132kW | 470A |
| 220V | 160kW | 560A |
| 220V | 185kW | 650A |
| 380V | 3kW | 6A |
| 380V | 5.5kW | 11A |
| 380V | 7.5kW | 15A |
| 380V | 11kW | 22A |
| 380V | 15kW | 30A |
| 380V | 18.5kW | 37A |
| 380V | 22kW | 44A |
| 380V | 30kW | 60A |
| 380V | 37kW | 74A |
| 380V | 45kW | 90A |
| 380V | 55kW | 110A |
| 380V | 75kW | 150A |
| 380V | 90kW | 180A |
| 380V | 115kW | 230A |
| 380V | 132kW | 264A |
| 380V | 160kW | 320A |
| 380V | 185kW | 370A |
| 380V | 200kW | 400A |
| 380V | 250kW | 500A |
| 380V | 280kW | 560A |
| 380V | 320kW | 640A |
| 380V | 350kW | 700A |
| 460V | 3kW | 4.7A |
| 460V | 5.5kW | 8.5A |
| 460V | 7.5kW | 12A |
| 460V | 11kW | 17A |
| 460V | 15kW | 23A |
| 460V | 18.5kW | 29A |
| 460V | 22kW | 34A |
| 460V | 30kW | 47A |
| 460V | 37kW | 57A |
| 460V | 45kW | 70A |
| 460V | 55kW | 85A |
| 460V | 75kW | 116A |
| 460V | 90kW | 140A |
| 460V | 115kW | 178A |
| 460V | 132kW | 205A |
| 460V | 160kW | 248A |
| 460V | 185kW | 286A |
| 460V | 200kW | 310A |
| 460V | 250kW | 388A |
| 460V | 280kW | 434A |
| 460V | 320kW | 496A |
| 460V | 350kW | 543A |











