Inversor de Vetor de Corrente de Sobrecarga Elevada
O conversor de frequência de corrente industrial ultra-grande 860S 450–560kW é concebido para cenários de acionamento pesado de alta potência. Adota uma estrutura de dissipação de calor em chapa metálica espessa, empilhada, de piso, e está equipado com um algoritmo de controlo vetorial dedicado de alta potência. A sua saída de torque e o design de dissipação de calor são otimizados para inércia ultra-alta, cargas pesadas de longa duração e arranques/paragens frequentes. A unidade inteira herda as funções de processo padronizadas da série: ciclo de velocidade multi-segmento PLC incorporado, regulação de frequência oscilante, contagem de medidores, controlo PID de ciclo fechado multi-unidade síncrona, e lógica de controlo de balanceamento de carga de múltiplas unidades de alta potência recentemente adicionada; o equipamento vem equipado com uma interface de comunicação RS485 Modbus, e o sistema de travagem requer uma unidade de travagem independente de alta potência para se adaptar a condições de levantamento pesado e travagem de alta velocidade; os slots de expansão são totalmente compatíveis com vários encoders, barramentos industriais e acessórios de expansão de IO multi-canais, adaptando-se à integração de sistemas de controlo elétrico completos de grande escala na metallurgia e mineração.
O conversor de frequência de corrente industrial ultra-grande 860S 450–560kW é concebido para cenários de acionamento pesado de alta potência. Adota uma estrutura de dissipação de calor em chapa metálica espessa, empilhada, de piso, e está equipado com um algoritmo de controlo vetorial dedicado de alta potência. A sua saída de torque e o design de dissipação de calor são otimizados para inércia ultra-alta, cargas pesadas de longa duração e arranques/paragens frequentes. A unidade inteira herda as funções de processo padronizadas da série: ciclo de velocidade multi-segmento PLC incorporado, regulação de frequência oscilante, contagem de medidores, controlo PID de ciclo fechado multi-unidade síncrona, e lógica de controlo de balanceamento de carga de múltiplas unidades de alta potência recentemente adicionada; o equipamento vem equipado com uma interface de comunicação RS485 Modbus, e o sistema de travagem requer uma unidade de travagem independente de alta potência para se adaptar a condições de levantamento pesado e travagem de alta velocidade; os slots de expansão são totalmente compatíveis com vários encoders, barramentos industriais e acessórios de expansão de IO multi-canais, adaptando-se à integração de sistemas de controlo elétrico completos de grande escala na metallurgia e mineração.
1. Operação de alta potência e estabilidade a longo prazo
A estrutura de arrefecimento independente de duplo canal melhora significativamente a eficiência de dissipação de calor do módulo de potência, permitindo operação contínua sob carga total por períodos prolongados. A unidade inteira apresenta proteção abrangente contra falhas, com monitorização em tempo real e aviso prévio para perda de fase trifásica de entrada/saída, curto-circuito do motor, sobretensão/subtensão na rede, sobreaquecimento do módulo e sobrecarga de saída. A troca de frequência em duas fases suprime grandes ressonâncias mecânicas, e a limitação automática de corrente durante a desaceleração de carga pesada evita o desligamento devido a falhas de sobretensão na rede.
2. Acionamento vetorial de alta precisão com inércia ultra-grande
A saída vetorial em modo aberto a 0,25Hz fornece 150% de torque de rajada, enquanto o FVC em modo fechado mantém uma estabilidade de velocidade de ±0,02% e um erro de controlo de torque de ±3%. O escorregamento dinâmico é compensado em tempo real, resultando em flutuações mínimas de velocidade sob cargas pesadas. Quedas de energia instantâneas e recuperação de energia de curto prazo garantem produção contínua. Pode suportar 150% de corrente nominal durante 60 segundos de sobrecarga, lidando perfeitamente com o impacto de arranque de equipamentos pesados.
3. Controlo automatizado integrado de processo completo
Dispõe de 10 configurações principais de frequência e 10 fontes auxiliares de ajuste fino que podem ser superpostas e trocadas livremente; uma porta de pulso de alta velocidade com velocidade máxima de transmissão e receção de 100kHz; um programa automático de 16 velocidades incorporado que pode completar ciclos de processo de forma independente, sem necessidade de um PLC externo; controlo de ciclo fechado PID de frequência de oscilação, tensão constante e pressão constante, adaptando-se a linhas de produção de filmes finos, cabos e têxteis de grande escala; e um painel de operação com tubo digital que pode ser personalizado para exibir todos os parâmetros operacionais essenciais, facilitando a depuração local de forma conveniente e intuitiva.
4. Expansão e compatibilidade de sistemas de controlo eletrónico de grande escala
Inclui entradas/saídas digitais isoladas multi-canais, dois canais analógicos, feedback de pulso de alta velocidade e múltiplos conjuntos de saídas de alarme por relé de alta potência; suporta aquisição de encoders diferenciais, de coletor aberto, UVW e resolvers; e pode ser equipado com várias placas de expansão de comunicação de barramento industrial para suportar monitorização remota centralizada e modificação de parâmetros em lote de redes de conversores de frequência de grande escala.
| Item | Especificação | |
| Características de controlo | Frequência de saída | 0 – 500Hz |
| Frequência portadora | 0,8kHz ~ 12kHz. A frequência portadora pode ser ajustada automaticamente de acordo com as características da carga. | |
| Resolução de frequência de saída | Configuração digital: 0,01Hz | |
| Configuração analógica: Frequência máxima × 0,025% | ||
| Modo de controlo | Controlo vetorial em malha aberta – controlo vetorial de ciclo aberto (SVC) Controlo V/F Controlo vetorial em malha fechada – controlo vetorial de ciclo fechado (FVC) |
|
| Características de torque | Com compensação de torque e compensação de escorregamento, o torque de arranque pode atingir 150% a 0,25Hz (SVC) | |
| Precisão de controlo de torque | SVC: Acima de 5Hz ± 5% FVC: ± 3% | |
| Proteção contra sobretensão e sobrecorrente para prevenção de paragens por sobrecarga | Limita automaticamente a tensão e a corrente durante o uso para evitar disparos frequentes por sobretensão e sobrecorrente | |
| Faixa de regulação de velocidade | 1:200 (SVC) 1:1000 (FVC) | |
| Precisão de estabilização de velocidade | ±0,5% (SVC) ±0,02% (FVC) | |
| Capacidade de sobrecarga | 150% da corrente de saída nominal durante um minuto | |
| Curva V/F | Quatro modos: linear; multi-ponto; separação completa V/F; separação incompleta V/F | |
| Curva de aceleração e desaceleração | Modos de aceleração e desaceleração linear ou em S; quatro tempos de aceleração e desaceleração; intervalo de tempo de aceleração e desaceleração de 0,1 a 6500,0s |
|
| Travagem por corrente contínua (CC) | Frequência de travagem por corrente contínua: 0,00 Hz ~ frequência máxima. Tempo de travagem: 0,0 s ~ 36,0 s, corrente de travagem: 0,0% ~ 100,0% | |
| Controlo por impulsos | Intervalo de frequência dos impulsos: 0,00 Hz ~ frequência máxima; tempo de aceleração e desaceleração dos impulsos: 0,1 s ~ 6500,0 s | |
| PLC simples, funcionamento com velocidade em vários escalões | Até 16 velocidades de operação podem ser alcançadas através do PLC embutido ou terminais de controlo | |
| PID integrado | Permite implementar facilmente um sistema de controlo em circuito fechado do processo | |
| Regulação automática da tensão (AVR) | Quando a tensão da rede elétrica varia, mantém automaticamente uma tensão de saída constante | |
| Função de limitação rápida da corrente | Minimiza ao máximo as falhas por sobrecorrente e protege o funcionamento normal do conversor de frequência | |
| Características de operação | Canal de comando de funcionamento | Três canais: fornecido pelo painel de operação, fornecido pelos terminais de controlo, fornecido pela porta de comunicação serial. Pode ser alterado de várias formas |
| Fonte de frequência | Fonte de frequência: Dez fontes de frequência: fornecidas pelo botão do painel, fornecidas pelo painel de operação, fornecidas por tensão analógica, fornecidas por corrente analógica, fornecidas por comunicação RS485, múltiplas velocidades, PID, PLC simples, que podem ser alternadas de várias formas | |
| Fonte de frequência auxiliar | Dez fontes de frequência auxiliar. Pode alcançar de forma flexível o ajuste fino de frequência auxiliar e a síntese de frequência | |
| Terminais de entrada | Cinco terminais de entrada digital, um dos quais pode ser usado como entrada de pulso de alta velocidade. Dois canais de entrada analógica, AI1: gama de entrada de 0 a +10 V; AI2: gama de entrada de 0 a +10 V/0 a 20 mA. |
|
| Terminais de saída | Um terminal de saída de pulso de alta velocidade, capaz de emitir um sinal de onda quadrada de 0kHz a 50kHz, que pode realizar a saída de quantidades físicas como frequência definida e frequência de saída. Pode ser selecionado como tipo de drenagem aberta Um terminal de saída digital. Um terminal de saída por relé. Dois terminais de saída analógica: 0V ~ 10V/0 – 20mA, que podem indicar a saída de frequência/ corrente/ tensão/ comando de frequência/ velocidade de rotação/ sinais de fator de potência |
|
| Operação de exibição e teclado | Display LED | Está equipado com 8 teclas de função, um LED de 7 segmentos de 5 dígitos e 5 indicadores LED de estado Permite realizar a rotação no sentido direto e inverso, a reposição, a paragem e a operação por impulsos, bem como definir e visualizar parâmetros. |
| Características de proteção | Função de proteção | Detecção de curto-circuito do motor ao ligar, proteção contra perda de fase na entrada e saída, proteção contra sobrecorrente, proteção contra sobretensão, proteção contra subtensão, proteção contra sobreaquecimento, proteção contra sobrecarga, proteção contra curto-circuito, etc |
| Outras características | Cartão opcional | Cartão de expansão I/O, cartão de comunicação (tipo isolado), cartão PG |
| Suporte multi-encoder | Suporta diferencial, drenagem aberta, UVW, resolver | |
| Ambiente | Local de aplicação | Interior, não exposto diretamente à luz solar, livre de poeira, gases corrosivos, gases inflamáveis, névoa de óleo, vapor de água, água a pingar ou sal, etc. |
| Altitude | Menos de 1000m | |
| Humidade ambiente | – 10℃ ~ + 40℃ (Quando a temperatura ambiente estiver entre 40℃ ~ 50℃, é necessário realizar operação de redução de potência) | |
| Humidade | Menos de 95%RH, sem condensação de gotas de água | |
| Vibração | Menos de 5,9m/s² (0,6g) | |
| Temperatura de armazenamento | – 20℃ ~ + 60℃ |











